新潟ジュニアベースボールクラブ公式ブログとして生まれ変わりました(^^)/                         宜しくお願いします!
合計の閲覧数
アクセスカウンター

PR:ワンデー通販プリモ
■バナー広告募集  新潟の野球キッズを応援して、当会の活動に賛同いただける協賛様はこちらまでご連絡ください ※2013年のページアクセス数は519,895アクセスです
クラス 対象学年
TW-CLASS  56年生・台湾遠征選手
FM-CLASS  16年生・学童女子
RL-CLASS  56年生
JR-CLASS  45年生
JJ-CLASS  24年生
JF-CLASS  14年生・学童女子

2016大会・行事予定
<TW-CLASS>
10月  寒河江市選抜大会・山形
11月  6すだ〜ずカップ・柏崎
12月  諸羅山盃國際棒球大会・台湾
<FM-CLASS>
8月  NPBガールズトーナメント・埼玉
11月  学童女子スカイドーム大会・秋田
<RL-CLASS>
5月  選抜選手選考会・県内
6月  古葉竹識旗大会・宮城
7月  全国ブロック大会・東京
7月  少年軟式野球世界大会・東京
<JR-CLASS>
10月  秋季東日本大会・東京
<JJ-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
10月  秋季東日本低学年大会・埼玉
<JF-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
5月  春季IBA-CUP.JJ・県内
6月  春季東日本低学年大会・東京
10月  秋季IBA-CUP.JJ・県内
※色枠は国際交流

■サイトマップ

Sitemap今月

Sitemap先月


■お問い合わせ

問い合わせ

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

0
    category:- | comment [0] | trackback [0] | |
    秋季大会<RL-CLASS>最終日結果

    古葉竹識旗争奪
    第7回秋季IBA-CUP
    <RL-CLASS>
    少年軟式野球大会
    兼 第33回
    季東日本大会新潟県代表決定戦



    【開催情報】

    9月13日(日)
    新潟市東区阿賀野川河川公園野球場第3  
    終 了


    DSC07341.JPG
    優 勝  
    DMクラブ(小千谷市)
    DSC07353.JPG
    準優勝  石川ビクトリーズ(加茂市)
    DSC07258.JPG
    第三位  
    曽根コンドル(新潟市西蒲区)


    ・優勝決定戦


    曽根コンドル(新潟市西蒲区)
    1-2

    石川ビクトリーズ(加茂市)


    DMクラブ(小千谷市)

    8-3
    曽根コンドル


    石川ビクトリーズ
    1-20

    DMクラブ


    DSC07319.JPG
    最優秀選手賞・敢闘賞
    関根慎之介選手(DMクラブ)
    優秀選手賞
    栢森康生選手(石川ビクトリーズ)
    田中龍磨選手(曽根コンドル)

    ホームラン賞
    栢森康生選手(石川ビクトリーズ)

    0
      category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
      秋季大会<RL-CLASS>最終日開催情報

      古葉竹識旗争奪
      第7回秋季IBA-CUP
      <RL-CLASS>
      少年軟式野球大会
      兼 第33回
      季東日本大会新潟県代表決定戦



      【最終日開催情報】

      9月13日(日)
      新潟市東区阿賀野川河川公園野球場第3   
        開 催

      天気予報
      雲の動き
      ※北陸地方(東部)を選択し、動画開始ボタンを押すと
      1時間後迄の雲の動きが確認出来ます



      <第3A>

      ・優勝決定戦


      9:00〜
      曽根コンドル(新潟市西蒲区)
      VS
      石川ビクトリーズ(加茂市)


      11:00〜
      DMクラブ(小千谷市)
      VS
      曽根コンドル



      13:30〜
      石川ビクトリーズ
      VS
      DMクラブ


      0
        category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
        秋季大会<RL-CLASS>初日結果

        古葉竹識旗争奪
        第7回秋季IBA-CUP
        <RL-CLASS>
        少年軟式野球大会
        兼 第33回
        季東日本大会新潟県代表決定戦



        【開催情報】

        9月12日(土)
        新潟市東区阿賀野川河川公園野球場第2  
        終 了


        <第2C>

        ・1回戦

        上組こだま野球スポーツ少年団(長岡市)
        VS
        棄権


        曽根コンドル(新潟市西蒲区)
        7-5
        東小千谷フェニックス(小千谷市)


        ・A代表決定戦

        上組こだま野球スポーツ少年団
        3-12
        曽根コンドル



        <第2B>

        ・1回戦

        新潟南少年野球団(新潟市南区)
        0-5
        石川ビクトリーズ(加茂市)

        E−Rex(十日町市)
        7-5
        東山の下ドラゴンキッズ(新潟市東区)


        ・B代表決定戦

        石川ビクトリーズ
        11-2
        E−Rex



        <第2A>

        ・1回戦

        棄権
        VS
        M.Kドリームズ(新潟市西蒲区)

        棄権
        VS
        DMクラブ(小千谷市)


        ・C代表決定戦

        M.Kドリームズ
        0-4
        DMクラブ

        0
          category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
          秋季大会<RL-CLASS>初日開催情報

          古葉竹識旗争奪
          第7回秋季IBA-CUP
          <RL-CLASS>
          少年軟式野球大会
          兼 第33回
          季東日本大会新潟県代表決定戦



          【開催情報】

          9月12日(土)
          新潟市東区阿賀野川河川公園野球場第2   
            開 催

          天気予報
          雲の動き
          ※北陸地方(東部)を選択し、動画開始ボタンを押すと
          1時間後迄の雲の動きが確認出来ます



          <第2C>

          ・1回戦


          上組こだま野球スポーツ少年団(長岡市)
          VS
          棄権


          9:30〜
          曽根コンドル(新潟市西蒲区)
          VS
          東小千谷フェニックス(小千谷市)


          ・A代表決定戦

          12:30〜
          上組こだま野球スポーツ少年団
          VS
          勝者



          <第2B>

          ・1回戦

          8:30〜
          新潟南少年野球団(新潟市南区)
          VS
          石川ビクトリーズ(加茂市)

          11:00〜
          E−Rex(十日町市)
          VS
          東山の下ドラゴンキッズ(新潟市東区)


          ・B代表決定戦

          14:40〜
          勝者
          VS
          勝者



          <第2A>

          ・1回戦


          棄権
          VS
          M.Kドリームズ(新潟市西蒲区)


          棄権
          VS
          DMクラブ(小千谷市)


          ・C代表決定戦

          10:00〜
          M.Kドリームズ
          VS
          DMクラブ

          0
            category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
            ジュニアカップ・リーグ戦【第1節】参加チーム募集中!

            JBN
            第3回ジュニアカップ・リーグ戦
            <JR-CLASS・5年生以下の年間リーグ戦>


            【第1節】05/26締め切り
            05/30(土)つばくろ運動広場ソフトボール場


            第1節の参加チーム募集中です!

            最終学年を迎える前の5年生以下を対象とした年間リーグ戦です!
            この大会を通じ親睦と交流を図ってもらい、野球のルールや挨拶などを
            学んで野球の楽しさを、よりわかってもらえればと思います

            勝ち負けも、もちろん大事ですが、より多くの試合を経験してください



            第1節の新規リーグ戦参加チーム大歓迎です


            05/19現在の参加チーム
            ※組み合わせは出場チーム確定後です


            【第1節】05/26締め切り
            05/30(土)つばくろ運動広場ソフトボール場

            ナシ


            大会期間
            5月〜10月の間で、月に1〜2回
            ※10〜11月にファイナルトーナメント戦


            参加資格
            成人の代表者・監督が在任の小学生軟式野球チームなら、
            どの地域のチームでもOK!



            より多くの試合を経験してもらいたいので、
            選手の少ないチームは合同チームでの参加可能です
            ※何チーム一緒でも構いません

            シーズン途中からの参加も可能です
            ※例えば、6月から、7月からなど…

            シーズン途中からの選手追加も可能です
            ※新入部員が入った場合は、是非メンバーに入れてあげてください

            参加料は1試合に付き、1,000円です


            上位大会
            ファイナルトーナメント優勝チームは、第34回春季東日本大会
            (2016年4〜5月・埼玉県三郷市)に推薦します
            ※出場の場合は新潟支部に登録が必要となります


            その他、詳細については要項を確認してください!


            ================================
            申し込み・お問い合わせは下記アドレスまで
            event@jbn.bz
            ================================

            0
              category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
              ルーキーズカップ・リーグ戦【第2節】参加チーム募集中!

              JBN
              第4回ルーキーズカップ・リーグ戦
              <JJ-CLASS・4年生以下の年間リーグ戦>


              【第2節】05/26締め切り
              05/31(日)燕市つばくろ運動広場ソフトボール場


              第2節の参加チームを募集中です!

              試合機会の少ない4年生以下を対象とした年間リーグ戦です!
              この大会を通じ親睦と交流を図ってもらい、野球のルールや挨拶などを
              学んで野球の楽しさを、よりわかってもらえればと思います

              勝ち負けも、もちろん大事ですが、より多くの試合を経験してください


              第2節の新規リーグ戦参加チーム大歓迎です


              05/18現在の参加チーム
              ※組み合わせは出場チーム確定後です


              【第2節】05/26締め切り
              05/31(日)燕市つばくろ運動広場ソフトボール場

              NSジュニア(新潟市全域)
              燕西小野球スポーツ少年団(燕市)



              大会期間
              5月〜9月の間で、月に1〜2回
              ※10月にファイナルトーナメント戦


              参加資格
              成人の代表者・監督が在任の小学生軟式野球チームなら、
              どの地域のチームでもOK!



              より多くの試合を経験してもらう事がメインですので、
              選手の少ないチームは合同チームでの参加可能です
              ※何チーム一緒に参加されても構いません

              シーズン途中からの参加も可能です
              ※例えば、6月から、7月からなど…

              シーズン途中からの選手追加も可能です
              ※新入部員が入った場合は、是非メンバーに入れてあげてください

              参加料は1試合に付き、1,000円です


              詳細については要項を確認してください!


              ================================
              申し込み・お問い合わせは下記アドレスまで
              event@jbn.bz
              ================================

              0
                category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
                学童女子全国大会組み合わせ
                6月5・6日に行われる、
                第6回学童女子全国大会の組み合わせが決まりました!

                新潟からは、
                新潟ジュニアベースボールクラブ<FM-CLASS>

                が出場します!




                0
                  category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
                  春季東日本低学年大会組み合わせ

                  6月5・6日に行われる、
                  第18回春季東日本低学年大会の組み合わせが決まりました!

                  新潟からは、春季IBA-CUP.JJ上位チーム
                  ・MTSUWAフェニックス
                  (長岡市)
                  ・上所ビクトリーズ(新潟市中央区)
                  ・東青山ブルーソックス(新潟市西区)
                  が出場します!





                  0
                    category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
                    春季大会<JJ-CLASS>最終結果
                    第7回春季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権
                     兼 JBN第4回ルーキーズカップ開幕戦
                     兼 第18回春季東日本低学年軟式野球大会新潟県代表決定戦
                     兼 第33回秋季東日本低学年軟式野球大会県選抜選手選考会

                    の最終結果です!



                    2015/05/10
                    新潟市東区阿賀野川河川公園野球場第2


                    <ブロック戦>


                    上所ビクトリーズ(新潟市中央区)
                    9-6
                    黒埼トリプレッツ(新潟市黒埼地区)


                    E−Rex(十日町市)
                    10-4
                    八幡野球クラブ(長岡市)


                    NSジュニア(新潟市全域)
                    3-11
                    東青山ブルーソックス(新潟市西区)


                    柿崎諏訪ストロング(上越市)
                    5-9
                    MITSUWAフェニックス(長岡市)



                    ◇ブロック戦最終順位
                    -------------------------------------------------------
                    1位 3勝0敗 24失点 上所ビクトリーズ
                    -------------------------------------------------------
                    2位 2勝1敗 19失点 MITSUWAフェニックス
                    -------------------------------------------------------
                    3位 2勝1敗 24失点 東青山ブルーソックス
                    -------------------------------------------------------
                    4位 1勝2敗 25失点 柿崎諏訪ストロング
                    -------------------------------------------------------
                    5位 1勝2敗 30失点 NSジュニア
                    -------------------------------------------------------
                    6位 1勝2敗 31失点 八幡野球クラブ
                    -------------------------------------------------------
                    7位 1勝2敗 33失点 E−Rex
                    -------------------------------------------------------
                    8位 1勝2敗 38失点 黒埼トリプレッツ
                    -------------------------------------------------------


                    DSC03182.JPG
                    優勝 MITSUWAフェニックス
                    DSC03153.JPG
                    準優勝 上所ビクトリーズ
                    DSC03117.JPG
                    第三位 東青山ブルーソックス


                    <順位決定戦>


                    7−8位決定戦

                    E−Rex
                    23-6
                    黒埼トリプレッツ


                    5−6位決定戦

                    NSジュニア
                    11-4
                    八幡野球クラブ


                    3−4位決定戦

                    東青山ブルーソックス
                    5-3
                    柿崎諏訪ストロング



                    優勝位決定戦

                    上所ビクトリーズ
                    4-15
                    MITSUWAフェニックス


                    ◇最終順位
                    ----------------------------------------
                    優 勝 MITSUWAフェニックス
                    ----------------------------------------
                    準優勝 上所ビクトリーズ
                    ----------------------------------------
                    第3位 東青山ブルーソックス
                    ----------------------------------------
                    4位 柿崎諏訪ストロング
                    ----------------------------------------
                    5位 NSジュニア
                    ----------------------------------------
                    6位 八幡野球クラブ
                    ----------------------------------------
                    7位 E−Rex
                    ----------------------------------------
                    8位 黒埼トリプレッツ
                    ----------------------------------------

                    0
                      category:試合情報 | comment [0] | trackback [0] | |
                      春季大会<JJ-CLASS>初日結果
                      第7回春季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権
                       兼 JBN第4回ルーキーズカップ開幕戦
                       兼 第18回春季東日本低学年軟式野球大会新潟県代表決定戦
                       兼 第33回秋季東日本低学年軟式野球大会県選抜選手選考会

                      の初日結果です!



                      2015/05/09
                      新潟市東区阿賀野川河川公園野球場第2


                      <初日ブロック戦>


                      上所ビクトリーズ(新潟市中央区)
                      11-10
                      八幡野球クラブ(長岡市)


                      黒埼トリプレッツ(新潟市黒埼地区)
                      13-10
                      E−Rex(十日町市)


                      八幡野球クラブ
                      19-10
                      黒埼トリプレッツ


                      E−Rex
                      8-16
                      上所ビクトリーズ


                      NSジュニア(新潟市全域)
                      11-10
                      MITSUWAフェニックス(長岡市)


                      東青山ブルーソックス(新潟市西区)
                      10-9
                      柿崎諏訪ストロング(上越市)


                      MITSUWAフェニックス
                      12-3
                      東青山ブルーソックス


                      柿崎諏訪ストロング
                      9-6
                      NSジュニア



                      ◇初日終了暫定順位
                      -----------------------------------------------------------------
                      1位 2勝0敗 16失点 27得点 上所ビクトリーズ
                      -----------------------------------------------------------------
                      2位 1勝1敗 14失点 22得点 MITSUWAフェニックス
                      -----------------------------------------------------------------
                      3位 1勝1敗 16失点 18得点 柿崎諏訪ストロング
                      -----------------------------------------------------------------
                      4位 1勝1敗 19失点 17得点 NSジュニア
                      -----------------------------------------------------------------
                      5位 1勝1敗 21失点 29得点 八幡野球クラブ
                      -----------------------------------------------------------------
                      6位 1勝1敗 21失点 13得点 東青山ブルーソックス
                      -----------------------------------------------------------------
                      7位 1勝1敗 29失点 23得点 黒埼トリプレッツ
                      -----------------------------------------------------------------
                      8位 0勝2敗 29失点 18得点 E−Rex
                      -----------------------------------------------------------------

                      0
                        category:試合情報 | comment [1] | trackback [0] | |