新潟ジュニアベースボールクラブ公式ブログとして生まれ変わりました(^^)/                         宜しくお願いします!
合計の閲覧数
アクセスカウンター

PR:ワンデー通販プリモ
■バナー広告募集  新潟の野球キッズを応援して、当会の活動に賛同いただける協賛様はこちらまでご連絡ください ※2013年のページアクセス数は519,895アクセスです
クラス 対象学年
TW-CLASS  56年生・台湾遠征選手
FM-CLASS  16年生・学童女子
RL-CLASS  56年生
JR-CLASS  45年生
JJ-CLASS  24年生
JF-CLASS  14年生・学童女子

2016大会・行事予定
<TW-CLASS>
10月  寒河江市選抜大会・山形
11月  6すだ〜ずカップ・柏崎
12月  諸羅山盃國際棒球大会・台湾
<FM-CLASS>
8月  NPBガールズトーナメント・埼玉
11月  学童女子スカイドーム大会・秋田
<RL-CLASS>
5月  選抜選手選考会・県内
6月  古葉竹識旗大会・宮城
7月  全国ブロック大会・東京
7月  少年軟式野球世界大会・東京
<JR-CLASS>
10月  秋季東日本大会・東京
<JJ-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
10月  秋季東日本低学年大会・埼玉
<JF-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
5月  春季IBA-CUP.JJ・県内
6月  春季東日本低学年大会・東京
10月  秋季IBA-CUP.JJ・県内
※色枠は国際交流

■サイトマップ

Sitemap今月

Sitemap先月


■お問い合わせ

問い合わせ

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

0
    category:- | comment [0] | trackback [0] | |
    会津若松市キッズベースボール大会出場選手練習会・最終日終了



    新潟支部中学部・登録チーム募集!
    11/19・20秋季関東中学生新人戦大会 兼 海外派遣選手選考会
    2012/03  
    全国中学生軟式野球大会 
    兼 世界大会出場選考大会
    登録締切8月中旬予定

    申し込み・お問い合わせは下記まで
    members@iba-niigata.com

    ====================================

    2011 IBA-boys.Niigata 海外選手団招待・親善交流試合
    参加選手募集中!
    ※今年は、少年軟式野球世界最強国の一角、台湾から選手団が
    来県します!是非ご参加ください!

    締切まで、あと17日!
    募集案内はこちら

    いずれも申し込み・お問い合わせは下記まで
    event@iba-niigata.com

    2010 オーストラリア・アデレード選手団招待・親善交流試合総集編
    県選抜選手の確認はこちらから



    昨日、
    会津若松市キッズベースボール大会出場選手練習会が、
    南区味方野球場にて行われました


    今回は雨の心配の無い天気で、初のグランド練習、
    練習試合も2試合行いました

    先回の練習と今回のたった2回の練習でしたが、そのわずかな回数の
    練習でも選手達の成長がものすごく感じられ、更に練習試合をさせてもらった事で
    練習とはまた違う一面が見られ、凄く有意義な1日となりました

    選手のみんな、そして1日中練習を見守ってくださった保護者の皆さん、
    本当にお疲れ様でした!
    いよいよ本番!全員ポジティブに頑張りましょう

    わずか1日とチョットですが、もうチームワークは完璧

    子供達は友達作りの天才ですね
    『今日うちに泊まりに来いよ!』なんて会話もありました

    それと、練習試合をしていただいた、
    臼井スポーツ少年団さん、
    白小ガッツさん、
    試合をセッティングしてくださった、新潟南さん、
    皆さんお世話になり、ありがとうございました

    秋の選抜選手の際にもまたお相手をお願いします


    紅白戦
    ※練習試合の相手が来るまでの時間、紅白戦を行いました

    ホワイト
    00     0
    10     1
    レッド

    2チームなるべく平等に別けたつもりでしたが、結果1-0でしたので、
    まあまあうまく別けたかなと言った感じです

    さすが歴戦の指導者の皆さん!
    先回わずか1時間半の練習を見ただけで、ちゃんと別けてますね〜


    練習試合

    新潟JBC-レッド
    5  20       7
    010X     10
    臼井<RL>

    大会で優勝を狙うにはピッチャーを何人か用意しなきゃいけないと、
    3投手で試投!
    バッティングでは初回は連打とそつのない走塁で加点!
    最後はフォアボールや守備の乱れで逆転されるも、5・6年生中心の
    レギュラーチーム相手に良い勉強になりました

    白小<JR>
      000 1       1
    1222 X     16
    潟JBC-ホワイト

    ホワイトの相手は5年生中心のジュニアチーム
    レッドよりも声が出ていたかな!
    こちらはまた味のある攻撃、難しい球をきっちりスクイズ決めるなど、
    大量点を取っても安心せず、キッチリとした野球を披露


    ===========================================

    大会のご連絡


    7月10日(日)
    会津若松市南四合グランドABコート


    【Aコート】


    謹教スポ少・松長ジュニアベースボールクラブ(会津若松市)
    VS
    城西学童野球スポ少・門田ベアーズ(会津若松市)


    福島BS(福島市)
    VS
    新潟JBC-レッド(新潟選抜)


    【Bコート】


    潟JBC-ホワイト新潟選抜)
    VS
    北会津・城北コンドルズ(会津若松市)


    小金井ブレーブス(会津若松市)
    VS
    日新スポ少学童野球部・オール東山学童野球スポ少・会津白虎スポ少
    (会津若松市)

    ===========================================


    出場選手です

    新潟JBC-レッド
    -------------------------------------------
    10 山賀 陽向くん<柿崎諏訪ストロング>4年
    -------------------------------------------
      1 小林 洸誠
    くん<柿崎諏訪ストロング>4年
    -------------------------------------------
      2 西村  歩くん<潟東ジュニアファイターズ>3年
    -------------------------------------------
      3 渡邊 樹生くん<黒条わかばBBC>4年
    -------------------------------------------
      4 真柄  琳くん<葛塚フェニックスJJ>4年
    -------------------------------------------
      5 西脇 駿汰くん<黒条わかばBBC>4年
    -------------------------------------------
      6 樋口 大夢くん<あおし野球クラブK>4年
    -------------------------------------------
      7 白崎 稔大くん<上所ビクトリーズ>2年
    -------------------------------------------
      8 小林憲太郎くん<潟東ジュニアファイターズ>3年
    -------------------------------------------
      9 今井 碧人くん<柿崎諏訪ストロング>4年
    -------------------------------------------
    11 白石 克樹くん<上所ビクトリーズ>4年
    -------------------------------------------
      

    新潟JBC-ホワイト
    -------------------------------------------

    10 山本  生くん<黒条わかばBBC>4年
    -------------------------------------------
      1 小池  涼
    くん<葛塚フェニックスJJ>4年
    -------------------------------------------
      2 平澤  翔
    くん<柿崎諏訪ストロング>4年
    -------------------------------------------
      3 武田  凌
    くん<潟東ジュニアファイターズ>4年
    ------------------------------------------
      4 後藤 悠太くん<葛塚フェニックスJJ>4年
    -------------------------------------------
      5 小松恭四郎くん<柿崎諏訪ストロング>4年
    -------------------------------------------
      6 中野 志颯くん<あおし野球クラブK>4年
    -------------------------------------------
      7 西脇 悠登くん<黒条わかばBBC>2年
    -------------------------------------------
      8 岡崎  携
    くん<潟東ジュニアファイターズ>4年
    -------------------------------------------
      9 保苅 千尋さん<上所ビクトリーズ>4年
    -------------------------------------------
    11 三本健太郎くん<あおし野球クラブK>4年
    -------------------------------------------


    =======================
    試合写真はこちらから
    スポーツフォトショップ『すぽchoco!』
    =======================

    0
      category:練習風景 | comment [0] | trackback [0] | |