新潟ジュニアベースボールクラブ公式ブログとして生まれ変わりました(^^)/                         宜しくお願いします!
合計の閲覧数
アクセスカウンター

PR:ワンデー通販プリモ
■バナー広告募集  新潟の野球キッズを応援して、当会の活動に賛同いただける協賛様はこちらまでご連絡ください ※2013年のページアクセス数は519,895アクセスです
クラス 対象学年
TW-CLASS  56年生・台湾遠征選手
FM-CLASS  16年生・学童女子
RL-CLASS  56年生
JR-CLASS  45年生
JJ-CLASS  24年生
JF-CLASS  14年生・学童女子

2016大会・行事予定
<TW-CLASS>
10月  寒河江市選抜大会・山形
11月  6すだ〜ずカップ・柏崎
12月  諸羅山盃國際棒球大会・台湾
<FM-CLASS>
8月  NPBガールズトーナメント・埼玉
11月  学童女子スカイドーム大会・秋田
<RL-CLASS>
5月  選抜選手選考会・県内
6月  古葉竹識旗大会・宮城
7月  全国ブロック大会・東京
7月  少年軟式野球世界大会・東京
<JR-CLASS>
10月  秋季東日本大会・東京
<JJ-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
10月  秋季東日本低学年大会・埼玉
<JF-CLASS>
年間  ルーキーズカップ・県内
5月  春季IBA-CUP.JJ・県内
6月  春季東日本低学年大会・東京
10月  秋季IBA-CUP.JJ・県内
※色枠は国際交流

■サイトマップ

Sitemap今月

Sitemap先月


■お問い合わせ

問い合わせ

←old | main | new→
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

0
    category:- | comment [0] | trackback [0] | |
    2013年度各種大会成績一覧
    2013年に行われた、各種大会の成績です
    ------------------------------------------------------------
    03/16・17<U14>
    第14回全国中学生軟式野球大会
     兼 第8回中学生軟式野球アムステルダム世界大会代表選考会
     兼 第13回パン・パシフィック大会代表選考会
    出 場
    新潟NORTH(村上市・関川村)
    ------------------------------------------------------------
    04/06・07<RL-CLASS>
    古葉竹識旗争奪第4回春季IBA-CUP少年軟式野球新潟県大会
     兼 第31回春季東日本大会新潟県代表決定戦
     兼 第31回少年軟式野球全国・世界大会県選抜選手選考会
    優 勝
    分水ジュニアベースボールクラブ
    (燕市)
    準優勝
    黒条わかばBBC
    (長岡市)
    第三位
    五泉スカイホークス(五泉市)
    ------------------------------------------------------------
    04/27・28<U12>
    第31回春季東日本軟式野球大会
     兼 海外派遣選考大会
    出 場
    桃山ライオンズ(新潟市東区・2012秋季大会Jr優勝)

    五泉スカイホークス
    (五泉市・春季大会第三位)
    ------------------------------------------------------------
    05/03・04・05
    <U15>
    第29回春季関東中学生軟式野球大会
     兼 海外遠征選手選考会
    出場チーム無し

    ------------------------------------------------------------
    05/11・12(途中雨天)・18<JJ-CLASS>
    第5回春季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権新潟県大会
     兼 第16回 春季東日本低学年軟式野球大会新潟県代表決定戦
    優 勝
    八幡野球クラブ(長岡市)
    準優勝
    若木ベースボールクラブ(長岡市)
    第三位
    立仏&山田連合(新潟市西区)
    ------------------------------------------------------------
    06/01・02<U10>
    第16回春季東日本低学年軟式野球大会
     兼 2015海外派遣選考大会
    出 場
    八幡野球クラブ(長岡市・春季大会優勝)
    若木ベースボールクラブ(長岡市・春季大会準優勝)
    ------------------------------------------------------------
    06/22・23<JR-CLASS>
    第3回春季IBA-CUP.Jr少年軟式野球新潟県大会新人戦
    優 勝
    鳥屋野ペガサスJr(新潟市中央区)
    準優勝
    城西学童野球スポーツ少年団(会津若松市)
    第三位
    東山の下ドラゴンキッズJr(新潟市東区)
    ------------------------------------------------------------
    06/22・23<U12>
    第4回学童女子軟式野球全国大会
     兼 海外派遣選考大会
     兼 第31回少年軟式野球世界大会出場選考会
    出場チーム無し
    ------------------------------------------------------------
    07/20・21<RL-CLASS>
    第2回
    ブラジル選手団招待・国際親善大会
     兼 第5回IBA-CUP少年軟式野球大会
    優 勝
    ブラジル選手団
    (Brazil)
    準優勝
    新潟ジュニアベースボールクラブ
    (5・6年選抜)

    ------------------------------------------------------------
    07/25<U12>
    第31回少年軟式野球全国ブロック大会
     兼 第30回記念少年軟式野球世界大会出場選考会
    出 場
    新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟県選抜)
    ------------------------------------------------------------
    07/26パレード開会式・27・28・29<U12>
    第31回少年軟式野球世界大会
    出場チーム無し
    ------------------------------------------------------------
    08/31・09/01(途中雨天)・07<RL-CLASS>
    古葉竹識旗争奪第5回秋季IBA-CUP少年軟式野球新潟県大会
     兼 第31回秋季関東甲信越大会新潟県代表決定戦
    優 勝
    上組こだま野球スポーツ少年団(長岡市)
    準優勝
    E−Rex(十日町市)
    第三位
    東谷野球クラブ(長岡市)
    ------------------------------------------------------------
    09/14・15<JR-CLASS>
    第5回秋季IBA-CUP.Jr少年軟式野球新潟県大会新人戦
     兼 第32回春季東日本軟式野球大会新潟県代表決定戦
    優 勝
    E−Rex(十日町市)
    準優勝
    葛塚フェニックス(新潟市北区)
    第三位
    若木ベースボールクラブ(長岡市)
    ------------------------------------------------------------
    09/21・22<JJ-CLASS>
    第5回秋季IBA-CUP.JJジュニアベースボール選手権新潟県大会
     兼 第31回秋季東日本軟式野球低学年大会新潟県代表決定戦
    優 勝
    若木ベースボールクラブ(長岡市)
    準優勝
    五十嵐ファイターズJr(新潟市西区)
    第三位
    鳥屋野ペガサスJJ(新潟市中央区)
    ------------------------------------------------------------
    10/21・27<U12>
    第31回秋季東日本軟式野球大会
     兼 海外派遣選考大会
    (洪水のため中止)
    出場予定
    上組こだま野球スポーツ少年団(長岡市・秋季大会優勝)
    E−Rex(十日町市・秋季大会優勝)
    東谷野球クラブ(長岡市・秋季大会第三位)
    新潟ジュニアベースボールクラブ(5年選抜)
    ------------------------------------------------------------
    11/02・03<U10>
    第31回秋季東日本低学年軟式野球大会
     兼 2015海外派遣選考大会
    優 勝
    若木ベースボールクラブ(長岡市・秋季大会準優勝枠)
    準優勝<選抜ブロック>
    新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟県選抜)
    出 場
    五十嵐ファイターズJr(新潟市江南区・秋季大会準優勝)
    ------------------------------------------------------------
    11/09・10・16<JJ-CLASS>
    第3回キッズベースボール選手権選抜大会
    優 勝
    最光侍ベースボールスクール(福島県福島市)
    準優勝
    若木ベースボールクラブ(長岡市)
    第三位
    上所ビクトリーズ(新潟市中央区)
    ------------------------------------------------------------
    11/16・17・23
    <U15>
    第29回秋季関東中学生軟式野球大会(新人戦)
     兼 海外遠征選手選考会
    優 勝
    燕西蒲パンチャーズ(燕市・新潟市西蒲区・加茂市・田上町)
    第三位
    十日町ドリームズ(十日町市)
    出 場
    新潟NORTH(村上市・関川村)
    見附ファイバスターズ(見附市)
    ------------------------------------------------------------

    12/21パレード開会式・22・23・24・25・26<U12>
    第16回台湾諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽
    第4位
    新潟ジュニアベースボールクラブ(新潟県選抜)
    ------------------------------------------------------------

    リーグ戦
    ------------------------------------------------------------
    4月〜10月<JJ-CLASS>

    第2回JBNルーキーズカップ・リーグ戦
    優 勝
    該当チーム無し
    ------------------------------------------------------------
    4月〜10月<JR-CLASS>
    第1回JBN
    ジュニアカップ・リーグ戦
    優 勝
    該当チーム無し
    ------------------------------------------------------------


    2013新潟ジュニアベースボールクラブの軌跡

    2013/12<台湾遠征選抜> 台湾諸屋山盃国際少年軟式棒球大会・閉会式
    2度目の海外遠征・参加140チームの中、第4位入賞と頑張りました!
    DSC00084.JPG
    2013/12<台湾遠征選抜><JR-CLASS> 宮城遠征
    台湾遠征を共にする宮城支部の2チームと交流しましたが、
    宮城にも寒波襲来で、とても寒い中での壮行試合となりました!

    2013/11<JJ-CLASS> 秋季東日本低学年大会・選抜ブロック
    2年連続の準優勝と健闘しました!
    DSC04111.JPG
    2013/10<JR-CLASS> 秋季東日本大会が台風の影響で中止になって
    しまいましたが、5年選抜初結成の
    チームで関東遠征を行いました!
    DSC00098.JPG
    2013/07<RL-CLASS> 少年軟式野球世界大会・開会式
    DSC09152.JPG
    2013/07<RL-CLASS> 世界大会・江戸川区内をパレードしました!
    DSC08509.JPG
    2013/07<RL-CLASS> 少年軟式野球全国ブロック大会
    残念ながらエキストラで惜敗今年こそ世界大会出場を!
    DSC01196.JPG
    2013/06<RL-CLASS> 宮城遠征
    全国大会前の腕試し!宮城の大会に参加しました!


    海外チーム招待試合


    2013/07 ブラジル選手団来県・圧倒的なパワーで2年連続優勝しました!

    0
      category:成績一覧 | comment [0] | trackback [0] | |
      スポンサーサイト
      0
        category:- | comment [0] | trackback [0] | |
        Comment